Весной в «Агрокружке» у дошколят много работы

Весной в «Агрокружке» у дошколят много работы

Наконец- то после долгой зимы наступила долгожданная весна- чудесная, звонкая, радостная. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадки, и воспитатели с детьми группы "Улыбка" в «Агрокружке» посадили лук, посеяли пшеницу, баклажан, помидоры, цветы. Работа в кружке проводится поэтапно: сначала выбрали семена отборные, приготовили землю и контейнеры, затем посадили растения, провели опыты, начали уход за растениями и т. д. Дети 4-5 лет имеют недостаточно представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно- исследовательской деятельности скудно развит. Ребёнок является первооткрывателем всего того, что его окружает. Он может усвоить всё прочно и надолго, если расскажут, покажут если он попробует сам сделать. Воспитание любви к природе и сельскохозяйственные работы - это основная задача взрослых, поддержать и развить интерес к исследованиям, открытиям создать необходимые для этого условия. Чтобы поставленные задачи осуществлять очень важно, так же дети активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями. Мы надеемся «Агрокружок» прежде всего должен помочь в развитии детей, воспитывать бережное отношение к труду взрослых.

 

В подготовительной к школе группе «Ромашки» на подоконнике создана мини-Агро лаборатория, где воспитанники имеют возможность изучить мир растений.
Выращивание растений в Агро лаборатории имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры.
 Воспитанники  группы под  руководством воспитателя посеяли семена помидоров, петрушки, укропа, фасоли, гороха, посадили лук.

Ребята ухаживают за растениями, наблюдают за ростом, оформляют дневники наблюдений с нетерпением ждут всходов и радуются каждому новому ростку.
Бережное отношение к растениям формирует у детей предпосылки экологического воспитания.  


Воспитатели: Ефимова Ольга,  Васильева Светлана, Конькова Марина