День Эколят прошел в детском саду.

Экологическое воспитание это одно из важнейших направлений воспитания и обучения. Особенно это важно в дошкольном возрасте, ведь именно в этом возрасте закладываются основы экологической культуры. Уже с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде. «День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята» и «Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России.

В рамках Всероссийского «Дня Эколят», малыши группы «Веселые игрушки» познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой ими являются воспитанники подготовительной к школе группы «Пукане».

Лесные жители — Эколята напомнили ребятам правила поведения в лесу, играли в подвижные игры экологической направленности, загадывали загадки, вместе с малышами пели и танцевали. А также малышам рассказали о комнатных растениях, дети научились узнавать и называть части растения (корень, стебель, листья, цвет листьев).

Проведение таких мероприятий в детском саду позволяет способствовать развитию у детей познавательного интереса к миру природы, воспитанию бережного отношению к окружающему, формированию навыков природоохранной деятельности.

Воспитатели: Федорова Татьяна, Вазанова Светлана, Данильченко Алена.