В детском саду прошли мероприятия, посвященные ко Дню Победы.

С первых дней жизни дети в нашей стране пропитываются духом патриотизма и гордости за своих предков, которые в жестокой борьбе отстояли свободу и независимость. Каждый год мы празднуем победу со слезами счастья и радости на глазах. Этот день мы не забудем никогда! Педагоги также вносят свой незаменимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и с большой ответственностью и любовью в майские дни проводят с детьми беседы о буднях и победах наших солдат, музыкально-литературные вечера, посвящённые песням военных лет, а накануне праздника посещают памятники павшим воинам с возложением цветов.  В этом году в детском саду прошел новый формат Бессмертного полка – «Стена памяти».

Праздники в музыкальном зале прошли особенно дружно и организованно: дети выучили много стихов о подвигах наших воинов, слушали военные песни в исполнении лучших коллективов и исполнителей нашей страны в записи: «Священная война», «Соловьи», «В землянке», «Эх, дороги», «Смуглянка», «Журавли».  Воспитанники вспомнили и узнали о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, рассмотрели военную технику, награды за заслуги в военных действиях, узнали о Георгиевской ленточке - символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почитают память погибших. Воспитанники исполнили песни, танцевальные этюды  и стихотворения. Удивили своими рассказами о подвигах своих прадедов!

Ребята подготовительных к школе  групп  исполнили несколько песен: о любви к Родине – «Нет Родины милее», о трудных солдатских буднях – «Солдатом быть не просто», о замечательном празднике – «Поздравляем с праздником». Песню «Катюша» девочки спели, сопровождая танцевальными движениями, а мальчики исполнили всеми любимый танец «Яблочко». Завершая цикл песен военных лет, мальчики пригласили девочек на вальс «В лесу прифронтовом».

Праздничное мероприятие, в группах компенсирующей направленности  были подготовлены силами детей под руководством музыкального руководителя и педагогов детского сада, прошел в теплой обстановке. Дети пели песни, читали стихотворения, а педагоги исполнили песню «День Победы». Мальчики и девочки просмотрели видеофильм о войне. После минуты молчания дети подготовительных к школе групп рассказали о членах своих семей, которые защищали нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Девочки старшей группы «Капелька» исполнили танцевальную композицию «Аист на крыше». Завершилось мероприятие торжественным парадом.

Такие мероприятия формируют у детей уважение к историческому прошлому своего народа, осознают значение подвига солдат в Великой Отечественной войне.