Городской проект «Я могу». «Трудное слово «Нет».

Городской проект «Я могу». «Трудное слово «Нет».

«Нет – это одно из самых важных слов, которое мы должны уметь произносить. Но почему нам так сложно сказать «нет»?» - этому и было посвящено очередное занятие городского проекта  «Я могу». В подготовительной к школе группе «Березка». Цель занятия: формирование позитивной социализации и личностное развитие дошкольника. Задачи: развивать социальный и эмоциональный интеллект; формировать навыки управления психоэмоциональным состоянием; развивать способности произвольной психической регуляции поведения.

На занятии ребята совместно с педагогом-психологом и воспитателем обсуждали примеры из личного опыта, когда пришлось говорить НЕТ, ответили на вопросы: кому труднее всего отказать в просьбе, по какой причине не смогли отказать, зачем нужно учиться говорить нет?  В ходе упражнения «Сказка ложь, да в ней намек» ребята вспомнили доверчивых героев сказок, которые оказались в подобных ситуациях и повели себя неправильно.

В ходе игры «Отказаться нам легко» продемонстрировали приёмы отказа, упражнение «Сумей сказать «Нет» в парах разыграли ситуации, когда нужно было отказаться от того, что не хотят делать, используя при этом слово НЕТ.

«Умение говорить НЕТ – это необходимость в жизни каждого человека, которая поможет защитить себя, установить личные границы, заботиться о своем благополучии, избежать неприятных, а иногда и опасных ситуаций. Главное - быть честными с собой и с другими людьми, говорить «нет» вежливо и тактично в тех случаях, когда это необходимо», - такой вывод для себя сделали ребята в конце занятия.

Мероприятие прошло живо и интересно.


Автор: воспитатель Козлова Анастасия, педагог-психолог Петрова Инна