В детском саду прошли мероприятия посвященные "Всемирному дню театра".

В детском саду прошли мероприятия посвященные "Всемирному дню театра".

27 марта ежегодно по всему миру отмечают "Всемирный день театра". Сегодня в нашем детском саду в разновозрастных группах прошли различные мероприятия, посвященные этому дню театра.



 Воспитанники  старшей группы «Гномики»  показали малышам   театрализованную, юмористическую постановку «Как Волк хотел в армию пойти». Юные артисты   вместе с воспитателями   подготовили театральные  костюмы,  поработали над выразительностью  речи главных героев, и спектакль состоялся.   Главный герой - Волк  хотел пойти в армию служить, для этого он  каждый  день делал зарядку и занимался спортом, соблюдая режим дня, но лесные звери удивлялись и отговаривали его от этой затеи. Как - то раз появился в лесу хулиган-Кабан, он стал обижать зверей. Тогда на  их защиту   встал Волк и прогнал Кабана. Все звери  были благодарны Волку. Веселый, интересный и очень  добрый получился  спектакль. Артистами быть понравилось каждому, ведь  надо доставить радость  зрителям. Театр радует детей, развлекает и развивает их.    


   В старшей группе компенсирующей направленности "Капелька" была проведена беседа: "Какие бывают театры". Дети с удовольствием слушали, а потом играли в игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов, используя разные виды театра (настольный, пальчиковые, театр масок). Ребята получили огромное удовольствие от участия в таких играх.


    В подготовительной группе «Ромашки» решили провести этот день интересно.  Начался день с познавательных  беседы » Какие бывают театры», «Как вести себя в театре», »Кто такие актеры  и артисты», »Спектакль», из которых дети  узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют,  об истории создания кукольного театра,  как вести себя в театре  и профессии артиста.

Дети в течение всего дня играли в театрализованные игры с атрибутами настольного и пальчикового театра,  и  с большим удовольствием, перевоплощались в персонажей сказок, а также инсценировали отрывок из произведения известного детского писателя — К .И. Чуковского» Муха-Цокотуха»,  ведь его произведения всегда любили дети за то, что он говорил на понятном им языке. Ребята смогли показать свои театральные способности, показывая небольшой театр, передавая характер сказочных героев.


    В младшей группе «Солнышко» состоялся детско-родительский клуб «Вместе с мамой, вместе с папой». Форма проведения – семейная гостиная для родителей и детей «Играем в сказку». Участники клуба отправились искать Колобка, который убежал от бабушки и дедушки под музыку «Голоса  природы». Выполнили упражнение «Мы идём», в ходе которого встретили зайкину избушку и позвали с собой зайчика. Вместе с ним сделали массаж рук. Затем дальше отправились в путь и возле ёлки повстречались с волком. С ним поиграли в игру «Пузырь» и взяли его с собой. Потом увидели медвежат, поплясали с ними с шишками и позвали с собой. В конце путешествия под кустиком увидели лису. Её тоже взяли с собой. Все вместе поиграли в танец-игру «Солнечные зайчики». И наконец-то нашли Колобка и принесли его к бабушке и дедушке. В заключении встречи проговорили потешку «Ладушки» и получили угощение от бабушки и дедушки. Вечер получился интересным, весёлым и тёплым.


  Веселый, интересный и очень насыщенный получился «День театра «в детском саду. Артистами понравилось быть каждому! Все получили удовольствие от встречи с прекрасным искусством.