День космонавтики у дошколят

День космонавтики у  дошколят

12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали стать космонавтами и побывать в космос.

 В рамках тематической недели «День Космонавтики»  в детском саду прошли различные мероприятия

 Воспитанники подготовительной группы «Пукане» в ходе беседы об истории возникновения этого праздника рассматривали иллюстрации и читали книги, играли в настольные игры, ознакомились с планетами солнечной системы и изготовили аппликацию в технике конструирование «Космонавты». Работы детей получились яркими и позитивными.


  Данилова Надежда Геннадьевна сотрудник библиотеки семейного чтения им. А. Николаева провела для воспитанников групп «Рябинушка» и «Гномики» детского сада № 40 познавательный час «Мальчик из Шоршел».

 Библиотекарь рассказала о том, как летали в космос животные и кто был первыми космонавтами. Поговорили о звездном пути летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева, узнали, как шла подготовка к полету в космос, какие впечатления остались у космонавта после полета. Завершилось мероприятие мастер-классом в технике аппликация. Этот день прошёл весело и оставил много позитивных эмоций.


  В группе «Ромашки» прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики.     Воспитанники всех группы вместе с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.

  Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности –  беседы, чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», рисование и выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», лепка  ракет из пластилина, аппликация «Ракета и первый полет».


В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

Итоговым мероприятиями недели стали выставки работ детей, с азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.

Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.

Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Марширующие звездочки».


В подготовительной группе «Колокольчик» дошкольники продолжали знакомиться с космонавтами, космическим пространством, созвездиями, планетами, космическими кораблями, станциями, ракетами, спутниками Земли. Узнали о полезности работы спутников, которые предоставляют связь с разных мест планеты, через которые определяют погодные условия. С луноходом, который в свою очередь тоже предоставлял информацию о грунте луны, ее поверхности.

        Использовали следующие игры: «Каких космонавтов ты знаешь?», «Что полезное – что вредное» - подбор тюбиков с продуктами для космонавта. Игра «Расположи правильно планеты», игра «Что дальше» - продолжить ряд, пазлы «Собери космические корабли», отгадывали загадки, решали ребусы. Детям было интересно, было много вопросов, например «как меняется день и ночь», с детьми рассмотрели ответ на вопрос, при помощи глобуса и фонарика при вращении Земли вокруг своей оси.

        При использовании Лэпбука, дети подучают множество ответов на вопросы, так как в нем возможно содержание множества данных, в частности о космосе.

       Далее дети при помощи аппликации изготовили космические корабли.


В подготовительной к школе группе "Родничок" компенсирующей направленности  провели семейный клуб на тему " Летающая ракета" учителем- логопедом Музлаевой Еленой Вячеславовной и воспитателями Павловой Галиной Владимировной, Бариновой Екатериной Николаевной

Воспитанники подготовительной группы  в ходе беседы узнали об истории создания первой ракеты, а затем  при помощи оригами, сделали ракету. Дети очень удивились, когда ракета полетела, при помощи палочки и воздушной струи. Елена Вячеславовна показала , как правильно нужно делать дыхательную гимнастику, при помощи палочки и воздушной струи. Ракеты у  детей получились яркие, легкие, а самое главное  летающие.