15 апреля – День экологических знаний

Экологическое образование – приоритетное направление обучения и воспитания подрастающего поколения, потому что его важность уже не вызывает сомнений в современном мире. Оно получило признание как важнейшее средство решения проблем охраны природы.

Педагоги подготовительной группы «Родник» со своими воспитанниками планомерно готовились к проведению этого дня, чтобы он прошёл интересно и с наибольшей пользой. Для этого с детьми была разучена сказка с экологическим уклоном «Теремок на новый лад» с куклами Бибабо. На примере героев сказки, знакомых каждому ребёнку, было показано, как звери не только умеют дружить, но и трудиться, заботиться о природе, о чистоте леса. Чтобы Теремок содержать в порядке и за лесом ухаживать, каждый из героев выполнял свою работу: Мышка стирала, Лягушка подметала, Зайчик забор красил, Петушок песни пел и будил на работу, а Мишка, как хозяин леса, убирал дорожки от веток и мусора. Сделав дружно всю работу, звери пели и плясали, да гостей на чай приглашали.  В конце сказки дети поразмышляли над  поговорками, попытались объяснить их содержание:

Нет друга – ищи, а найдёшь – береги.

Кто землю лелеет – того земля жалеет.

Лес поит, кормит, одевает, укрывает и согревает.

Родителям также было выслано домашнее задание, разобрать дома с детьми  значение таких пословиц:

Нет плохой земли, есть плохие хозяева.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Не плюй в колодец – пригодиться воды напиться.

Авторы: Улисова Эльфия – музыкальный руководитель, Кузьмина Наталья - воспитатель