Удивительный мир общения в проекте «Радость моя!»

Сегодня в рамках проекта «Радость моя!» в подготовительных к школе группах компенсирующей направленности «Родничок» и «Сеспель» состоялась детско-родительская встреча на тему «Удивительный мир общения». Цель встречи - поиск эффективных способов, навыков гармоничного взаимодействия в паре «ребенок-родитель». В начале встречи педагог-психолог Илларионова Ксения Евгеньевна предложила участникам выполнить упражнение «Волшебный клубочек» для сплочения и выражения эмпатии друг к другу. Далее Ксения Евгеньевна рассказала родителям о том, что существует два типа языка общения («Язык принятия» и «Язык непринятия»), что содержит каждый из них. После этого каждой детско-родительской паре было предложено обыграть ситуацию, в которой родители должны были перестроить фразу из «Ты-сообщения» в «Я-сообщение» по определенной структуре. Готовясь к встрече, педагогами были подготовлены анкеты с ответами детей на необычные вопросы. Родителям было предложено ответить на такие же вопросы за ребенка и сравнить его с ответами детей и, таким образом, узнать насколько хорошо они знают своего ребенка. Далее педагоги обратили внимание родителей на то, насколько важно внутрисемейное взаимодействие и что для этого большое значение имеют семейные игры. Они рассказали, насколько разнообразны в современном мире игры по своему содержанию, степени самостоятельности детей, формам организации, игровому материалу. Родителям иногда трудно сориентироваться в выборе игр для своего ребенка. Учителя-логопеды Елена Вячеславовна и Надежда Львовна подготовили для родителей выставку дидактических, настольных игр и пособий, подробно продемонстрировали и рассказали об актуальности этих игр. С большим удовольствием и интересом родители с детьми попробовали поиграть в «Соображарий», «Дубль», «Кто я?» и др. Традиционно, в конце мероприятия родители написали письмо-сочинение своему ребенку. И родители, и педагоги выразили взаимную благодарность от встречи, которая получилась веселой, насыщенной и душевной.

Авторы: педагог-психолог Илларионова Ксения, учителя-логопеды Музлаева Елена, Меморская Надежда