Мастер – класс для детей и родителей «Мы лепим из пластилина».

В пальцах тёплый пластилин.

В нём плетенье летних листьев,

Виноград в янтарных кистях

И гуляющий павлин.

В нём серебряный цветок

И зверёк, прижавший ушки,

В нём яйцо в гнезде кукушки

И любви живой росток.

С помощью пластилина ребёнок изучает: форму, размер, цвета, учится сравнивать, соотносить одно с другим, начинает замечать, где в жизни можно применять разные геометрические формы, развивает пространственное мышление. И ещё лепка улучшает концентрацию внимания, способствует усидчивости.

Сегодня в младшей группе «Солнышко» состоялась заключительная встреча в детско-родительском клубе «Вместе с мамой, вместе с папой». Прошла она в форме мастер-класса.  Участникам вечера было предоставлено 3 вида пластилина: цветной, воздушный и шариковый.  Сначала обсудили виды и приёмы лепки. Затем дети совместно с родителями сделали поделки из шарикового и воздушного пластилина. В ходе работы изучали схемы по лепке.   На столах появились: бабочка, черепаха, божья коровка, кошечки, крокодильчик, змейка, улитки.  Чуть позже мамам и детям были предложены доски для витражной пластилинографии.  Родителям раздали памятки с рекомендациями по работе с пластилином в домашних условиях. Вечер получился тёплым, дружеским и творческим.  Дети не хотели уходить, готовы были творить и творить.

Авторы: Скворцова Татьяна, Михайлова Светлана воспитатели.