«Мы в Чувашии живём» – праздники в рамках месячника чувашской культуры.

В целях воспитания дошкольников в духе национальных ценностей и традиций в детском саду прошли различные мероприятия для детей, посвящённые Чувашии. Состоялись беседы во всех возрастных группах на темы «Великие люди Чувашии», «В какой Республике мы живём», «Праздники и традиции чувашского народа», конкурс чтецов «Славься край родной».

Развлечения с использованием чувашского фольклора. Занимательный сюжет погрузил ребят в сказочную атмосферу, где бабушка Кулине ведёт ребят по лесным тропинкам в гости к Мишке. Мишка, по-чувашски Упа, радостно встречает детей, потому что они разбудили его от зимней спячки и не дали ему проспать весну. Ребята пели песни на чувашском языке, играли в чувашские игры, и Мишка не отставал, веселился вместе с ребятами. Воспитанники совместно с педагогами отправились в весёлое путешествие к бабушке в деревню, чтобы вновь погрузиться в атмосферу весёлого праздника, познакомиться с чувашскими традициями, песнями и плясками. Порадовали дети и своими талантами, прочитали стихи, водили хороводы и играли в подвижные игры. Праздник оставил много положительных эмоций и заряд весёлого настроения на весь день.

В  компенсирующих группах старшего дошкольного возраста проведены тематические беседы, где ребятам в доступной форме рассказали об Иване Яковлевиче Яковлеве и истории создания чувашского букваря. На музыкально-тематическом празднике «Чувашия - мой край родной», который подготовили и провели музыкальный руководитель Белова Анна Викторовна и Борцова Татьяна Панфиловна, дети ближе прикоснулись к традициям чувашского народа, к чувашским национальным костюмам, прослушали чувашские песни, стихи, пели и водили хороводы, играли в чувашские народные игры.

Педагоги подготовительной к школе группы «Сеспель" провели организованную образовательную деятельность «День чувашского языка». Дети познакомились с биографией великого чувашского просветителя Яковлева Ивана Яковлевича,  его  произведениями, читали  стихотворения и слушали песни на чувашском языке, играли в чувашские народные игры   «Тутӑр», «Пастух и волк». Дети познакомились с чувашской вышивкой, значением узоров на чувашской одежде.

Педагоги с ребятами посетили музей, чувашского народного быта который находиться в детском саду. Ребята с интересом слушали рассказ педагога о том или ином предмете чувашского быта, дети рассматривали с большим интересом музейные экспонаты, задавали множество вопросов.

"Народ жив, пока жив его язык", поэтому важно  говорить, читать и петь на родном языке- думать о нем и беречь его.

Кульминацией недели, посвящённой Чувашскому краю, стал флешмоб  «Чувашия -  мой край родной». Увлекательно, ярко и эмоционально прошёл праздник, в котором приняли участие все воспитанники детского сада.